Vai al contenuto pricipale

Da 1 a 100 di 263

Chiudi Cerca un docente di questo corso.

Aglietta Massimo

Tel: +39 011.9933628
Email: massimo.aglietta@unito.it
Indirizzo: c/o I.R.C.C.S. Strada Provinciale, 142 km 3,95 - 10060 Candiolo (TO)

Albera Roberto

Tel: 0116709582
Email: roberto.albera@unito.it
Indirizzo: Dip. Scienze Chirurgiche - Università degli Studi di Torino P.O. Molinette Via Genova, 3 - 4° Piano To

Foto

ALBERT Umberto

Tel: +39.011.9026667
Email: umberto.albert@unito.it
Indirizzo: AOU San Luigi Gonzaga SCDU Psichiatria Regione Gonzole 10, 10043 Orbassano (Torino)

Foto

ALDIERI Elisabetta

Tel: 0116705844
Email: elisabetta.aldieri@unito.it
Indirizzo: Via Santena 5/bis - 10126 Torino (TO)

Allizond Valeria

Tel: 011/6705644
Email: valeria.allizond@unito.it
Indirizzo: Via Santena 9, 10126 - Torino

Foto

Altruda Fiorella

Tel: 0116706414
Email: fiorella.altruda@unito.it
Indirizzo: Molecular Biotechnology Center Dept. of Molecular Biotechnology and Health Sciences via Nizza 52 10126 Torino Italy

Foto

Amoroso Antonio

Tel: 0116334441
Email: antonio.amoroso@unito.it
Indirizzo: Dip. di Scienze Mediche Via Santena, 19 - 10126 Torino

Foto

Aragno Manuela

Tel: 011 670 7783
Email: manuela.aragno@unito.it
Skype: Chiama manuaragno
Indirizzo: Università degli Studi di Torino Dipartimento di Scienze Cliniche e Biologiche C.so Raffaello, 30 10125 Torino (TO)

Foto

BALDOVINO Simone

Tel: 3357552077
Email: simone.baldovino@unito.it
Skype: Chiama s_baldo
Indirizzo: Università degli Studi di Torino Dipartimento di Scienze Cliniche e Biologiche c/o Centro Multidisciplinare di Immunopatologia e Documentazione su Malattie Rare (CMID) Ospedale S. Giovanni Bosco p.zza del Donatore di Sangue 3, 10154 Torino, Italy

Banche Giuliana

Tel: 0116705627
Email: giuliana.banche@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Scienze della Sanità Pubblica e Pediatriche _ sezione di Microbiologia Via Santena 9 10126 Torino

BARBERA Cristiana

Tel: 0113135786
Email: cristiana.barbera@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Scienze Pediatriche e dell'Adolescenza ASO O.I.R.M. - S.ANNA

Foto

Bardelli Alberto

Tel: 0119933235
Email: alberto.bardelli@unito.it
Indirizzo: c/o Istituto di Candiolo IRCCS SP 142 km 3,95 - 10060 Candiolo (TO)

BARRERA Giuseppina

Tel: 0116707795
Email: giuseppina.barrera@unito.it
Indirizzo: Università degli Studi di Torino Dipartimento di Scienze Cliniche e Biologiche C.so Raffaello, 30 10125 Torino (TO)

Bellino Silvio

Tel: 011-6335425
Email: silvio.bellino@unito.it
Indirizzo: SC Psichiatria DU Via Cherasco n.11 10126 Torino

Foto

Benedetto Chiara

Tel: 0113134326
Email: chiara.benedetto@unito.it
Indirizzo: Via Ventimiglia 3, 10126 Torino

Foto

Benna Paolo

Tel: 116709301
Email: paolo.benna@unito.it
Skype: Chiama paolo.benna.bra
Indirizzo: Dipartimento di Neuroscienze Via Cherasco 15 - 10126 Torino

Bergamaschi Enrico

Tel: n/d
Email: enrico.bergamaschi@unito.it
Indirizzo: Medicina del Lavoro - Servizio di Tossicologia ed Epidemiologia Industriale c/o C.T.O - Via Zuretti 29, Torino

Bergui Mauro

Tel: 116336737
Email: mauro.bergui@unito.it

Foto

BERTA Giovanni Nicolao

Tel: 011.670.54.46
Email: giovanni.berta@unito.it
Indirizzo: Università degli Studi di Torino Dipartimento di Scienze Cliniche e Biologiche c/o Azienda Ospedaliero-Universitaria San Luigi Gonzaga Regione Gonzole 10, 10043 Orbassano, Torino, Italy

BERTETTO Oscar

Tel: 0116336889
Email: oscar.bertetto@unito.it
Indirizzo: Molinette - Via Cherasco 23

Foto

Bert Fabrizio

Tel: 0116705816
Email: fabrizio.bert@unito.it

Foto

Bertino Enrico

Tel: 0113135775
Email: enrico.bertino@unito.it
Indirizzo: Via Ventimiglia, 3 - 10126 Torino

Foto

Biancone Luigi

Tel: 0116335594
Email: luigi.biancone@unito.it
Indirizzo: SC Nefrologia Dialisi Trapianti U IV Piano Corso Dogliotti 14 10126 Torino

Foto

Biglia Nicoletta

Tel: 0115082684
Email: nicoletta.biglia@unito.it
Indirizzo: Ospedale Mauriziano Umberto I Largo Turati 62 10128 Torino

Bisi Gianni

Tel: 0116964390
Email: gianni.bisi@unito.it
Indirizzo: OSPEDALE MOLINETTE – Cso Bramante, 88/90 TORINO

Foto

Boccaccio Carla

Tel: 0119933238
Email: carla.boccaccio@unito.it
Indirizzo: Laboratory of Cancer Stem Cell Research Candiolo Cancer Institute, FPO-IRCCS 10060 Candiolo, Torino

Boccadoro Mario

Tel: 0116635814

Bogetti Paolo

Tel: 0116336922
Email: paolo.bogetti@unito.it

Boido Marina Maria

Tel: 011.670.6613
Email: marina.boido@unito.it
Indirizzo: Neuroscience Institute Cavalieri Ottolenghi (NICO) Regione Gonzole 10, 10043, Orbassano (TO), Italia

Bo Mario

Tel: 0116637140
Email: mario.bo@unito.it

Foto

Brazzi Luca

Tel: +39.011.6334002
Email: luca.brazzi@unito.it

Brizzi Maria Felice

Tel: 0116706653
Email: mariafelice.brizzi@unito.it
Indirizzo: Corso Dogliotti 14, Dipartimento di Scienze Mediche, Università di Torino

Foto

Broccoletti Roberto

Tel: 0116331522 - 0116331523
Email: roberto.broccoletti@unito.it
Indirizzo: Polo Didattico Dental School - II piano, via Nizza 230 - Torino

Foto

Bruno Graziella

Tel: 0116336709
Email: graziella.bruno@unito.it
Indirizzo: Dip. Scienze Mediche,Università di Torino, corso Dogliotti 14, 10126 Torino

Brusco Alfredo

Tel: 0116334480
Email: alfredo.brusco@unito.it
Skype: Chiama alfredo.brusco
Indirizzo: Dipartimento di Scienze Mediche via Santena 19 10126 Torino

Foto

Bussolino Federico

Tel: 0119933347
Email: federico.bussolino@unito.it
Skype: Chiama federico_bussolino
Indirizzo: c/o I.R.C.C.S. Strada Provinciale, 142 km 3,95 - 10060 Candiolo (TO)

Foto

Büchi Giacomo

Tel: 011.670.60.09
Email: giacomo.buchi@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Management C.so Unione Sovietica, 218/bis Torino, 10134

Cabodi Sara

Tel: 011-6706422
Email: sara.cabodi@unito.it
Indirizzo: MBC Via Nizza 52 10126 Torino

Foto

Calogero Raffaele Adolfo

Email: raffaele.calogero@unito.it
Skype: Chiama raffaele.calogero
Indirizzo: Prof. Raffaele A. Calogero Bioinformatics and Genomics Unit Dipartimento di Biotecnologie e Scienze della Salute Via Nizza 52, Torino 10126 tel. ++39 0116706454 Fax ++39 0112366457 Mobile ++39 3333827080 email: raffaele.calogero@unito.it raffaele[dot]calogero[at]gmail[dot]com www: http://www.bioinformatica.unito.it

Foto

Calvo Andrea

Tel: 116335439
Email: andrea.calvo@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Neuroscienze 'Rita Levi Montalcini' - Università degli Studi di Torino - P.O. Molinette Via Cherasco, 15, 10126 Torino

Foto

Camandona Michele

Tel: 0116705378 - 0116335524
Email: michele.camandona@unito.it

Canale Andrea

Tel: 011/6336648
Email: andrea.canale@unito.it

CAPIZZI Giorgio

Tel: 0113135248
Email: giorgio.capizzi@unito.it
Indirizzo: SC Neurologia Pediatrica U Piazza Polonia 94 Torino

Foto

Cappello Paola

Email: paola.cappello@unito.it
Indirizzo: CeRMS-Lab of Tumor Immunology via Santena 5, 10126-Torino, Italy

Cassader Maurizio

Tel: 0116336031
Email: maurizio.cassader@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Scienze Mediche Corso A.M. Dogliotti 14 10126 TORINO

Foto

Cassoni Paola

Tel: 0116334272
Email: paola.cassoni@unito.it

Foto

Castoldi Filippo

Tel: 0115082317
Email: filippo.castoldi@unito.it
Indirizzo: largo Turati 62 Ospedale Mauriziano Umberto I Torino- 10128 Torino Divisione Universitaria di Ortopedia e Traumatologia 8B

Cavallo Federica

Tel: 011 670 6457
Email: federica.cavallo@unito.it
Skype: Chiama Federica Cavallo
Indirizzo: Centro di Biotecnologie Molecolari Via Nizza, 52 10126 Torino

Cavallo Federica

Tel: +39 011 6336728
Email: f.cavallo@unito.it
Skype: Chiama cavfed

Foto

Cavallo Franco

Tel: 0116705811
Email: franco.cavallo@unito.it
Skype: Chiama frankufficio
Indirizzo: Dipartimento di Scienze della Sanità Pubblica e Pediatriche Via Santena, 5-bis 10126 Torino

Cavallo Giovanni

Tel: 0116336649
Email: giovanni.cavallo@unito.it
Indirizzo: Dip. Scienze Chirurgiche - Università degli Studi di Torino P.O. Molinette Via Genova, 3 - 4° Piano To

Foto

Cavallo Rossana

Tel: 0116705646
Email: rossana.cavallo@unito.it
Indirizzo: via Santena, 9 Torino

CERUTTI Franco

Tel: 0113135454
Email: franco.cerutti@unito.it
Indirizzo: Università degli Studi di Torino Dipartimento di Scienze Pediatriche e dell'Adolescenza

Foto

Charrier Lorena

Tel: 0116705838
Email: lorena.charrier@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Scienze della Sanità Pubblica e Pediatriche, Via Santena 5 bis Torino

Foto

Chiarle Roberto

Tel: 0116336861
Email: roberto.chiarle@unito.it
Indirizzo: Via Santena 7 10126 - Torino

Foto

Chiò Adriano

Tel: 116335439
Email: adriano.chio@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Neuroscienze "Rita Levi Montalcini" Via Cherasco, 15 10126 Torino

Clerico Paolo

Tel: 011-69331
Email: paolo.clerico@unito.it
Indirizzo: A.O. C.T.O./MARIA ADELAIDE VIA ZURETTI 29 – 10126 TORINO DIPARTIMENTO DI ORTOPEDIA E TRAUMATOLOGIA

COCITO Dario

Tel: 0116335243
Email: dariococito@yahoo.it
Skype: Chiama dariococito
Indirizzo: Dipartimento di Neuroscienze, Via Cherasco 15, 10126 Torino

Foto

Coscia Marta

Tel: 011 633 6728 / 4565
Email: marta.coscia@unito.it
Indirizzo: S.C.D.U. Ematologia I, A.O. Città della Salute e della Scienza, Ospedale Molinette, Via Genova 3, 10126, Torino

Costa Cristina

Tel: 011-6705630
Email: cristina.costa@unito.it
Indirizzo: via Santena 9 - 10126 Torino

Cuffini Anna Maria

Tel: 0116705638
Email: annamaria.cuffini@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Scienze della Sanità Pubblica e Pediatriche Sezione Microbiologia Via Santena 9 10126 Torino

Foto

D'Avolio Antonio

Tel: +39.011.4393979
Email: antonio.davolio@unito.it
Skype: Chiama tdm.torino.1.antonio
Indirizzo: Department of Medical Sciences; University of Turin - ASL "Città di Torino" Laboratory of Clinical Pharmacology and Pharmacogenetics Padiglione Q; Amedeo di Savoia Hospital, C.so Svizzera 164, 10149 Torino (Italy) Tel. Seg. +39.011.4393979, Fax: +39.011.4393996, Tel. Lab. +39.011.4393867 Web Site: www.tdm-torino.org; e-mail: info@tdm-torino.org; UNI EN ISO 9001:2008 and 13485:2016 (CE-IVD) CERTIFIED LABORATORY CoQua Lab srl; Academic Spin-Off of University of Turin Web Site: www.coqualab.it; e-mail: antonio.davolio@coqualab.it

Dalmasso Paola

Tel: 0116705834
Email: paola.dalmasso@unito.it
Indirizzo: Dip. Scienze della Sanità Pubblica e Pediatriche Via Santena 5 bis 10126 - Torino

Foto

De Rosa Francesco Giuseppe

Tel: 0116705466
Email: francescogiuseppe.derosa@unito.it
Skype: Chiama fgderosa
Indirizzo: Dipartimento di Scienze Mediche SCDU Malattie Infettive 2 AOU Città della Salute e Scienza Ingresso lato Via Genova 10126 Torino

De Rose Virginia

Tel: 0119026416-432
Email: virginia.derose@unito.it
Indirizzo: Clinica di Malattie Apparato Respiratorio, Dipartimento di Scienze Cliniche e Biologiche - AOU S.Luigi, Regione Gonzole 10, 10043 Orbassano (TO)

Foto

Deaglio Silvia

Tel: 0116709535
Email: silvia.deaglio@unito.it
Skype: Chiama silvia-boston
Indirizzo: Dipartimento di Scienze Mediche & Human Genetics Foundation via Nizza, 52 10126 Torino

Foto

Defilippi Paola

Tel: 0116706434
Email: paola.defilippi@unito.it
Indirizzo: Università degli Studi di Torino Via Nizza 52 - 10126 Torino

Foto

Di Cunto Ferdinando

Tel: 0116706616 / 0116706409
Email: ferdinando.dicunto@unito.it
Skype: Chiama fdicunto
Indirizzo: Indirizzo Biotecnologie Molecolari

Foto

DI MAIO Massimo

Email: massimo.dimaio@unito.it
Indirizzo: c/o A.O. Ordine Mauriziano Via Magellano 1, 10128 Torino

Foto

DI NICOLANTONIO Federica

Tel: 0119933827
Email: federica.dinicolantonio@unito.it
Skype: Chiama fdinicolantonio
Indirizzo: c/o Istituto di Candiolo FPO-IRCCS Strada Provinciale, 142 km 3,95 - 10060 Candiolo (TO)

Di Perri Giovanni

Tel: 0114393828
Email: giovanni.diperri@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Discipline Medico Chirurgiche -Divisione Universitaria di Malattie Infettive- (Ospedale Amedeo di Savoia) Corso Svizzera 164 – 10149 Torino

Foto

Di Renzo Maria Flavia

Tel: 0119933343
Email: mariaflavia.direnzo@unito.it
Skype: Chiama mfdirenzo
Indirizzo: c/o I.R.C.C.S. Strada Provinciale, 142 km 3,95 - 10060 Candiolo (TO)

Di Vella Giancarlo

Tel: 011.6705918
Email: giancarlo.divella@unito.it
Indirizzo: Corso G. Galilei n. 22, 10126 - Torino Sezione di Medicina Legale - Dip Scienze Sanità Pub e Ped

Pagine:
Non cliccare qui!