• Sei in:
  • Home
  • Consiglio
Il Consiglio di Corso di Studio è composto da tutti i docenti che svolgono attività didattica nell’ambito del Corso di Studio. Ne fanno inoltre parte rappresentanze di studenti iscritti al Corso di Studio e di personale tecnico-amministrativo afferente ai Dipartimenti di riferimento. Il Consiglio di Corso di Studio: a) esercita le attività di programmazione e coordinamento delle attività didattiche per il conseguimento dei titoli di studio; b) adotta e applica i criteri di Ateneo per la Garanzia di Qualità del Corso di Studio, provvede al Riesame annuale e recepisce i suggerimenti e i commenti risultanti dalla valutazione triennale; c) propone al Consiglio o ai Consigli dei Dipartimenti in esso coinvolti la propria offerta formativa; d) elabora proposte ai Dipartimenti in esso coinvolti sul Regolamento Didattico del Corso di Studio; e) esercita ogni altro compito delegato dal Dipartimento o dai Dipartimenti di riferimento, o comunque ad esso attribuito dallo Statuto o dai Regolamenti.

Composizione Consiglio del Corso di Laurea in Medicina e Chirurgia a.a. 2016/2017.

  • Componente docente
  • Componente studentesca

Da 1 a 245 di 245

NomeTelefonoEmailSkype
ABBATE DAGA Giovanni116335749
Aglietta Massimo+39 011.9933628
ALBERA Roberto0116709582
ALBERT Umberto+39.011.9026667
ALDIERI Elisabetta0116705844
ALTRUDA Fiorella0116706414
AMOROSO Antonio0116334441
ANSELMINO Matteo
Aragno Manuela011 670 7783
ARDUINO Paolo Giacomo0116331522
AREZZO Alberto+393358378243
ARVAT Emanuela0116709560
BALDOVINO Simone3357552077
BANCHE Giuliana0116705627
BARBERA Cristiana0113135786
Bardelli Alberto0119933235
BARRERA Giuseppina0116707795
BELLINO Silvio011-6335425
Benedetti Fabrizio116708492
BENEDETTO Chiara0113134326
BENNA Paolo116709301
Bergamaschi Enricon/d
BERGUI Mauro116336737
BERTA Giovanni Nicolao011.670.54.46
BERTETTO Oscar0116336889
BERT Fabrizio0116705816
BERTINO Enrico0113135775
BIANCONE Luigi0116335594
BIGLIA Nicoletta0115082684
BISI Gianni0116964390
Boccaccio Carla0119933238
BOCCADORO Mario0116635814
BOFFINI Massimo011 6335511
BOGETTI Paolo0116336922
Boido Marina Maria011.670.6613
BO Mario0116637140
BONORA Stefano0114393996
Brazzi Luca+39.011.6334002
BRIZZI Maria Felice0116706653
BROCCOLETTI Roberto0116331522 - 0116331523
BRUNO Benedetto0116334354
Bruno Francesco0116963813
BRUNO Graziella0116336709
BRUSCHI Stefano0116336922
BRUSCO Alfredo0116334480
BRUSSINO Luisa0116336619
BUCCA Caterina0116336748
BUGIANESI Elisabetta011 6333272
Bussolino Federico0119933347
Büchi Giacomo011.670.60.09
CABODI Sara011-6706422
CALOGERO Raffaele Adolfo
CALVO Andrea116335439
CAMANDONA Michele0116705378 - 0116335524
CAMUSSI Giovanni0116336708
CAPIZZI Giorgio0113135248
CASSADER Maurizio0116336031
CASSINIS Maria Carla011 6706501
CASSONI Paola0116334272
CASTAGNO Davide
CASTOLDI Filippo0115082317
CAVALLO Federica+39 011 6336728
CAVALLO Federica011 670 6457
Cavallo Franco0116705811
CAVALLO Giovanni0116336649
CAVALLO Rossana0116705646
CERRATO Paolo
CERUTI Carlo
CERUTTI Franco0113135454
CERVETTI Ornella0116335869-5841
Charrier Lorena0116705838
CHIARLE Roberto0116336861
CHIO' Adriano116335439
Clerico Paolo011-69331
COCITO Dario0116335243
COSCIA Marta011 633 6728 / 4565
Cuffini Anna Maria0116705638
D'ADDATO Francesco0113134539
D'AMELIO Patrizia0116334309
D'AVOLIO Antonio+39.011.4393979
DALMASSO Paola0116705834
DE ROSA Francesco Giuseppe0114393979 oppure 0116705466
De Rose Virginia0119026416-432
DE SANCTIS Luisa0113135224
DEAGLIO Silvia0116709535
DEANDREIS Desiree'n/d
DEFILIPPI Paola0116706434
DI CUNTO Ferdinando0116706616 / 0116706409
DI MAIO Massimo
Di Nicolantonio Federica0119933827
DI PERRI Giovanni0114393828
Di Renzo Maria Flavia0119933343
DI VELLA Giancarlo011.6705918
DIMONTE Valerio0116705868
DONADIO Pietro Paolo
Doublier Sophie Michelle0116705802
DUCATI Alessandro- - - -
DURAZZO Marilena0116336040
EANDI Chiara Maria011/5666048
EVA Carola0116706608/7718
FANELLI Vito
Fassino Secondo116634848
FERRERO Dario- - - -
FERRERO Giovanni Battista0113135219
FIERRO Maria Teresa0116335857
Filippi Andrea Riccardo
FILOSSO Pier Luigi011-6705387 347 2229652
FONIO Paolo011.6706501 - 6336622
FRAIRIA Roberto0116705391
FREA Bruno
FUSARO Enrico011.6334440
GAITA Fiorenzo0116709557
GAMBINO Roberto0116335493
GANDINI Giovanni011.670.6501 - 011.6336622
GENTILE Salvatore011-6334763
GEUNA Stefano0116705433
GHIGO Ezio0116334317
GHIRARDI Mirella116708494
GIACCONE Luisa0116336728
Giacobini Giacomo116707798
GIANINO Maria Michela011 6705839
GINO Sarah0116705919
GIORDANA Maria Teresa116336299
GIUSTETTO Carla
Giustetto Maurizio011.670.77.25
GONTERO Paolo0110916518
GRUDEN Gabriella0116336035
GUALANO Maria Rosaria0116705809
GUARDAMAGNA Ornella0113135241
GUIOT Caterina0116707710/8166
HIRSCH Emilio0116706425
ISAIA Giovanni Carlo0116336734
LANDOLFO Santo0116705636
LANOTTE Michele Maria R.011-6709300 011-6334243
Larocca Alessandra0116334555
Leombruni Paolo011633.4352/4733
Leone Francesco0119933250
LOPIANO Leonardo116.709.366
LUPIA Enrico
MACCARIO Mauro0116709559
MALAVASI Fabio0116961734
MANO Maria Piera0116333875
MARCHIO' Caterina+39 0116334127
Marchio' Serenan/d
MASSAIA Massimiliano
MASSAIA Massimo+39-0116334254
MASSAZZA Giuseppe011 6933573
Massč Alessandro0116933329
MATULLO Giuseppe0116705601
MAULE Milena Maria011 6334628
MAURO Alessandro0116636327-0323514370
MAZZUCCO Gianna0116706534
Medico Enzo011-9933234
MENATO Guido0113135761
MENEGATTI Elisa 011- 6707765
MERLETTI Franco0116334306
MERLINI Emilio011 3135850
MICHELETTI Leonardo0113134745
Miglietta Antonella0116707756
MOGNETTI Barbara0116705439
Monaco Vincenzo0116707480
Mongini Tiziana Enrica011-6709817
MONTAROLO Pier Giorgio116708493
MONTRUCCHIO Giuseppe0116705390
MORELLO Mara011.663.61.65
MORINO Mario011.633.56.70
MUCCIOLI Giampiero0116706233
MULATERO Paolo329-0781736
MUNNO Donato116.634.848
MUSSO Tiziana0116705642
NOVELLI Dott. Mauro0116336899
NOVELLI Francesco0116336886
Novello Silvia0119026233
NUZZI Raffaele0115666185
OLIARO Alberto0116705374
OLIVERO Giorgio0116635597
PALMO Augusta0116336559
PALUMBO Antonio- - - -
Panattoni Gian Luigi116707726
Papotti Mauro Giulio0116706514
PAROLA Maurizio0116707772
PASINI Barbara0116336681
PECORARI Giancarlo0116709583
PELOSO Anna Maria0113135248
PIAZZA Alberto0116705600
PICCININI Marco0116705303
PICCOLI Giorgina Barbara0115213165
PICH Achille0116334282
Piga Antonio Giulio0119026032
Pinessi Lorenzo116636327
PIRA Enrico0116933471
POLI Valeria0116706428
PONZETTO Antonio- - - -
PORTALEONE Paolo0116706232
PORTA Massimo0116632354
Primo Luca0119933505
QUAGLINO Elena0116706457
QUAGLINO Pietro0116335857
RACCA Silvia Anna0116705438
Rainero Innocenzo- - - -
RAMENGHI Ugo0113135788
RAMIERI Guglielmo0116335471
Rebecchi Fabrizio0116963813
Regge Daniele+390119933309
REVELLI Alberto0113131968
Ricardi Umberto0116705350
Ricci Davide
RICHIARDI Lorenzo0116334673
RIGANTI Chiara0116705857
RINALDI Mauro0116335511
RISPOLI Pietro0116335297 / 0116598512
ROCCA Paola116335425
ROCCATELLO Dario0112402051
ROLLA Giovanni0115082-926 /-421
ROLLE Teresa0115666073
ROMANO Canzio0116933657
ROSSI Roberto0115082317
RUSSO Roberto0115294302 - 346/0964771
Sacchetti Benedetto116708171
SALIZZONI Mauro0116334374
SANDRUCCI Sergio0116706542
Sangiolo Dario
SAVOIA Paola0116335816
SCIASCIA Savino
SERPE Loredana0116706235
SILIQUINI Roberta0116705875
SILVAGNO Maria Francesca0116705856
SMEDILE Antonina0116336217
TEMPIA Filippo0116708169
TODROS Tullia0113134436
TOPPINO Mauro0116336142
Torta Riccardo116334352
TOVO Pierangelo0113135256
TRAVERSI Deborah0116705703
Trusolino Livio0119933202
TURCO Emilia0116706419
TURRINI Francesco Michelangelo0116705850
VALABREGA Giorgio+390119933628
VARETTO Gianfranco
VEGLIO Franco011/6705513
VERCELLI Alessandro0116707700/6617
VERZE' Laura0116705913
Vitiello Benedetton/d
ZOLA Paolo0113131523
ZOTTI Carla Maria0116705833

Ultimo aggiornamento: 14/10/2016 16:04

Scuola di riferimento

Campusnet Unito
Non cliccare qui!