Cerca
Sei in: Home > Consiglio
Il Consiglio di Corso di Studio è composto da tutti i docenti che svolgono attività didattica nell’ambito del Corso di Studio. Ne fanno inoltre parte rappresentanze di studenti iscritti al Corso di Studio e di personale tecnico-amministrativo afferente ai Dipartimenti di riferimento. Il Consiglio di Corso di Studio: a) esercita le attività di programmazione e coordinamento delle attività didattiche per il conseguimento dei titoli di studio; b) adotta e applica i criteri di Ateneo per la Garanzia di Qualità del Corso di Studio, provvede al Riesame annuale e recepisce i suggerimenti e i commenti risultanti dalla valutazione triennale; c) propone al Consiglio o ai Consigli dei Dipartimenti in esso coinvolti la propria offerta formativa; d) elabora proposte ai Dipartimenti in esso coinvolti sul Regolamento Didattico del Corso di Studio; e) esercita ogni altro compito delegato dal Dipartimento o dai Dipartimenti di riferimento, o comunque ad esso attribuito dallo Statuto o dai Regolamenti.

Composizione Consiglio del Corso di Laurea in Medicina e Chirurgia a.a. 2016/2017.

  • Componente docente
  • Componente studentesca

Da 1 a 228 di 228

NomeTelefonoEmailSkype
ABBATE DAGA Giovanni (Prof.)116335749
Aglietta Massimo +39 011.9933628
ALBERA Roberto (Prof.)0116709582
ALBERT Umberto (Prof.)+39.011.9026667
Aldieri Elisabetta 0116705844
ALTRUDA Fiorella (Prof.)0116706414
AMOROSO Antonio (Prof.)0116334441
ANSELMINO Matteo (Dott.)
Aragno Manuela (Prof.)011 670 7783
AREZZO Alberto (Prof.)+393358378243
ARVAT Emanuela (Prof.)0116709560
BALDOVINO Simone (Prof.)3357552077
BANCHE Giuliana (Dott.)0116705627
BARBERA Cristiana (Prof.)0113135786
Bardelli Alberto (Prof.)0119933235
BARRERA Giuseppina (Prof.)0116707795
BELLINO Silvio (Prof.)011-6335425
Benedetti Fabrizio (Prof.)116708492
BENEDETTO Chiara (Prof.)0113134326
Benna Paolo (Prof.)116709301
Bergui Mauro (Prof.)116336737
BERTA Giovanni Nicolao (Dott.)011.670.54.46
BERTETTO Oscar (Dott.)0116336889
BERT Fabrizio (Dott.)0116705816
BERTINO Enrico (Prof.)0113135775
BIANCONE Luigi (Prof.)0116335594
BIGLIA Nicoletta (Prof.)0115082684
BISI Gianni (Prof.)0116964390
BOCCADORO Mario (Prof.)0116635814
BOFFINI Massimo 011 6335511
BOGETTI Paolo (Prof.)0116336922
Bogetto Filippo (Prof.)011 6634848
Boido Marina Maria (Dott.)011.670.6613
BO Mario (Dott.)0116637140
BONORA Stefano (Prof.)0114393996
Brazzi Luca (Prof.)+39.011.6334002
BRIZZI Maria Felice (Prof.)0116706653
BROCCOLETTI Roberto 0116331522 - 0116331523
BRUNO Benedetto (Prof.)0116334354
Bruno Francesco (Prof.)0116963813
BRUSCHI Stefano (Prof.)0116336922
BRUSCO Alfredo (Dott.)0116334480
BRUSSINO Luisa (Dott.)0116336619
BUCCA Caterina (Prof.)0116336748
BUGIANESI Elisabetta (Prof.)011 6333272
Bussolino Federico 0119933347
Büchi Giacomo (Prof.)011.670.60.09
CABODI Sara (Prof.)011-6706422
CALOGERO Raffaele Adolfo (Prof.)
CALVO Andrea (Prof.)116335439
CAMANDONA Michele (Prof.)0116705378 - 0116335524
CAMUSSI Giovanni (Prof.)0116336708
CAPIZZI Giorgio (Prof.)0113135248
CASSADER Maurizio (Prof.)0116336031
CASSINIS Maria Carla (Prof.)011 6706501
CASSONI Paola (Prof.)0116334272
CASTAGNO Davide (Prof.)
CASTOLDI Filippo (Prof.)0115082317
CAVALLO PERIN Paolo (Prof.)0116708473
CAVALLO Federica (Dott.)+39 011 6336728
CAVALLO Franco (Prof.)0116705811
CAVALLO Giovanni (Prof.)0116336649
CAVALLO Rossana (Prof.)0116705646
CERRATO Paolo
CERUTI Carlo (Dott.)
CERUTTI Franco (Prof.)0113135454
CERVETTI Ornella (Prof.)0116335869-5841
CHARRIER Lorena (Dott.)0116705838
CHIARLE Roberto (Prof.)0116336861
Chio' Adriano (Prof.)116335439
CICOLIN Alessandro (Dott.)116335038
Cirio Roberto (Prof.)0116707302
Clerico Paolo (Dott.)011-69331
COCITO Dario (Prof.)0116335243
COSCIA Marta (Dott.)011 633 6728 / 4565
Cuffini Anna Maria (Prof.)0116705638
D'ADDATO Francesco (Prof.)0113134539
D'AMELIO Patrizia (Dott.)0116334309
DALMASSO Paola (Prof.)0116705834
DE ROSA Francesco Giuseppe (Prof.)0114393979 oppure 0116705466
De Rose Virginia (Prof.)0119026416-432
DEAGLIO Silvia (Prof.)0116709535
DEFILIPPI Paola (Prof.)0116706434
DI CUNTO Ferdinando (Prof.)0116706616 / 0116706409
DI PERRI Giovanni (Prof.)0114393828
Di Renzo Maria Flavia 0119933343
DI VELLA Giancarlo (Prof.)011.6705918
DONADIO Pietro Paolo
DUCATI Alessandro (Prof.)- - - -
DURAZZO Marilena (Prof.)0116336040
EANDI Chiara Maria 011/5666048
EVA Carola (Prof.)0116706608/7718
FANELLI Vito (Dott.)
FANTOZZI Roberto (Prof.)0116707956
Fassino Secondo (Prof.)116634848
FERRERO Dario (Prof.)- - - -
Ferrero Giovanni Battista (Prof.)0113135219
FIERRO Maria Teresa (Prof.)0116335857
Filippi Andrea Riccardo
FILOSSO Pier Luigi (Prof.)011-6705387 347 2229652
FONIO Paolo (Prof.)011.6706501 - 6336622
FRAIRIA Roberto (Prof.)0116705391
FREA Bruno (Prof.)
FUSARO Enrico (Dott.)011.6334440
GAITA Fiorenzo (Prof.)0116709557
GANDINI Giovanni (Prof.)011.670.6501 - 011.6336622
GENTILE Salvatore 011-6334763
GHIGO Ezio (Prof.)0116334317
GHIRARDI Mirella (Prof.)116708494
GIACCONE Luisa (Dott.)0116336728
Giacobini Giacomo (Prof.)116707798
GIANINO Maria Michela (Prof.)011 6705839
GINO Sarah (Dott.)0116705919
GIORDANA Maria Teresa (Prof.)116336299
GIOVARELLI Mirella (Prof.)0116335737
GIUSTETTO Carla (Dott.)
Giustetto Maurizio (Prof.)011.670.77.25
GONTERO Paolo (Prof.)0110916518
GRUDEN Gabriella (Prof.)0116336035
GUALANO Maria Rosaria (Dott.)0116705809
GUARDAMAGNA Ornella (Dott.)0113135241
GUIOT Caterina (Prof.)0116707710/8166
HIRSCH Emilio (Prof.)0116706425
ISAIA Giovanni Carlo (Prof.)0116336734
Lanotte Michele Maria R. (Prof.)011-6709300 011-6334243
Larocca Alessandra (Dott.)0116334555
Leombruni Paolo (Dott.)011633.4352/4733
Leone Francesco 0119933250
Lopiano Leonardo (Prof.)116.709.366
LUPIA Enrico (Dott.)
MACCARIO Mauro (Prof.)0116709559
MALAVASI Fabio (Prof.)0116961734
MANO Maria Piera (Prof.)0116333875
MARCHIO' Caterina (Dott.)+39 0116334127
Marchio' Serena n/d
MASSAIA Massimiliano (Dott.)
MASSAIA Massimo (Prof.)+39-0116334254
MASSAZZA Giuseppe 011 6933573
MATULLO Giuseppe (Prof.)0116705601
MAULE Milena Maria (Dott.)011 6334628
Mauro Alessandro (Prof.)0116636327-0323514370
MAZZUCCO Gianna (Prof.)0116706534
Medico Enzo 011-9933234
MENATO Guido (Prof.)0113135761
Menegatti Elisa (Prof.)011- 6336603 011- 6707765
MERLETTI Franco (Prof.)0116334306
MERLINI Emilio (Dott.)011 3135850
MICHELETTI Leonardo (Prof.)0113134745
Miglietta Antonella (Prof.)0116707756
MOGNETTI Barbara (Prof.)0116705439
Mongini Tiziana Enrica (Prof.)011-6709817
MONTAROLO Pier Giorgio (Prof.)116708493
MONTRUCCHIO Giuseppe (Prof.)0116705390
MORELLO Mara (Dott.)011.663.61.65
MORINO Mario (Prof.)011.633.56.70
MUCCIOLI Giampiero (Prof.)0116706233
MULATERO Paolo (Prof.)329-0781736
MUNNO Donato (Prof.)116.634.848
NOVELLI Dott. Mauro 0116335816
NOVELLI Francesco (Prof.)0116336886
Novello Silvia 0119026233
NUZZI Raffaele 0115666185
OLIARO Alberto (Prof.)0116705374
OLIVERO Giorgio (Prof.)0116635597
PALMO Augusta (Dott.)0116336559
PALUMBO Antonio (Prof.)- - - -
Panattoni Gian Luigi (Prof.)116707726
Papotti Mauro Giulio 0116706514
PAROLA Maurizio (Prof.)0116707772
PASINI Barbara (Prof.)0116334479
PECORARI Giancarlo (Prof.)0116709583
PELOSO Anna Maria (Dott.)0113135248
PIAZZA Alberto (Prof.)0116705600
Piccinini Marco 0116705303
PICCOLI Giorgina Barbara (Prof.)0115213165
PICH Achille (Prof.)0116334282
Piga Antonio Giulio (Prof.)0119026032
Pinessi Lorenzo (Prof.)116636327
PIRA Enrico (Prof.)0116933471
POLI Valeria (Prof.)0116706428
PONZETTO Antonio (Prof.)- - - -
PORTALEONE Paolo (Prof.)0116707791
PORTA Massimo (Prof.)0116632354
QUAGLINO Pietro (Prof.)0116335857
RACCA Silvia Anna (Prof.)0116705438
Rainero Innocenzo (Prof.)- - - -
RAMENGHI Ugo (Prof.)0113135788
RAMIERI Guglielmo (Prof.)0116335471
Rebecchi Fabrizio (Prof.)0116963813
Regge Daniele +390119933309
REVELLI Alberto (Prof.)0113131968
Ricardi Umberto 0116705350
Ricci Davide (Dott.)
RICHIARDI Lorenzo (Prof.)0116334673
RIGANTI Chiara (Prof.)0116705857
RINALDI Mauro (Prof.)0116335511
RISPOLI Pietro (Prof.)0116335297 / 0116598512
ROCCA Paola (Prof.)116335425
ROCCATELLO Dario (Prof.)0116707751 / 0112402051
ROLLA Giovanni (Prof.)0115082-926 /-421
ROLLE Teresa (Prof.)0115666073
ROMANO Canzio (Prof.)0116933657
ROSSI Roberto (Prof.)0115082317
RUSSO Roberto (Prof.)0115294302 - 346/0964771
Sacchetti Benedetto (Prof.)116708171
SALIZZONI Mauro (Prof.)0116334374
SANDRUCCI Sergio (Prof.)0116706542
Sangiolo Dario
SAVOIA Paola (Dott.)0116335816
SERPE Loredana (Dott.)0116706235
SILIQUINI Roberta (Prof.)0116705875
Silvagno Maria Francesca 0116705856
SMEDILE Antonina (Prof.)0116336217
TEMPIA Filippo (Prof.)0116708169
TODROS Tullia (Prof.)0113134436
TOPPINO Mauro (Prof.)0116336142
Torta Riccardo (Prof.)116334352
TOVO Pierangelo (Prof.)0113135256
Trusolino Livio 0119933202
TURCO Emilia (Prof.)0116706419
Turrini Francesco Michelangelo 0116705850
VALABREGA Giorgio +390119933628
VARETTO Gianfranco (Dott.)
VEGLIO Franco (Prof.)011/6705513
VERCELLI Alessandro (Prof.)0116707700/6617
VERZE' Laura (Dott.)0116705913
ZOLA Paolo (Prof.)0113131523
ZOTTI Carla Maria (Prof.)0116705833

Ultimo aggiornamento: 14/10/2016 16:04

Scuola di riferimento

Campusnet Unito
Non cliccare qui!