Sei in: Home > Consiglio
Il Consiglio di Corso di Studio è composto da tutti i docenti che svolgono attività didattica nell’ambito del Corso di Studio. Ne fanno inoltre parte rappresentanze di studenti iscritti al Corso di Studio e di personale tecnico-amministrativo afferente ai Dipartimenti di riferimento. Il Consiglio di Corso di Studio: a) esercita le attività di programmazione e coordinamento delle attività didattiche per il conseguimento dei titoli di studio; b) adotta e applica i criteri di Ateneo per la Garanzia di Qualità del Corso di Studio, provvede al Riesame annuale e recepisce i suggerimenti e i commenti risultanti dalla valutazione triennale; c) propone al Consiglio o ai Consigli dei Dipartimenti in esso coinvolti la propria offerta formativa; d) elabora proposte ai Dipartimenti in esso coinvolti sul Regolamento Didattico del Corso di Studio; e) esercita ogni altro compito delegato dal Dipartimento o dai Dipartimenti di riferimento, o comunque ad esso attribuito dallo Statuto o dai Regolamenti.

Composizione Consiglio del Corso di Laurea in Medicina e Chirurgia a.a. 2016/2017.

  • Componente docente
  • Componente studentesca

Da 1 a 249 di 249

NomeTelefonoEmailSkype
ABBATE DAGA Prof. Giovanni116335749
Aglietta Massimo+39 011.9933628
ALBERA Prof. Roberto0116709582
ALBERT Prof. Umberto+39.011.9026667
Aldieri Elisabetta0116705844
ALTRUDA Prof. Fiorella0116706414
AMOROSO Prof. Antonio0116334441
ANSELMINO Dott. Matteo
Aragno Prof. Manuela011 670 7783
ARDUINO Dott. Paolo Giacomo0116331522
AREZZO Prof. Alberto+393358378243
ARVAT Prof. Emanuela0116709560
BALDOVINO Prof. Simone3357552077
BANCHE Dott. Giuliana0116705627
BARBERA Prof. Cristiana0113135786
Bardelli Prof. Alberto0119933235
BARRERA Prof. Giuseppina0116707795
BELLINO Prof. Silvio011-6335425
Benedetti Prof. Fabrizio116708492
BENEDETTO Prof. Chiara0113134326
Benna Prof. Paolo116709301
Bergamaschi Prof. Enricon/d
Bergui Prof. Mauro116336737
BERTA Dott. Giovanni Nicolao011.670.54.46
BERTETTO Dott. Oscar0116336889
BERT Dott. Fabrizio0116705816
BERTINO Prof. Enrico0113135775
BIANCONE Prof. Luigi0116335594
BIGLIA Prof. Nicoletta0115082684
BISI Prof. Gianni0116964390
Boccaccio Carla0119933238
BOCCADORO Prof. Mario0116635814
BOFFINI Massimo011 6335511
BOGETTI Prof. Paolo0116336922
Bogetto Prof. Filippo011 6634848
Boido Dott. Marina Maria011.670.6613
BO Dott. Mario0116637140
BONORA Prof. Stefano0114393996
Brazzi Prof. Luca+39.011.6334002
BRIZZI Prof. Maria Felice0116706653
BROCCOLETTI Roberto0116331522 - 0116331523
BRUNO Prof. Benedetto0116334354
Bruno Prof. Francesco0116963813
BRUNO Prof. Graziella0116336709
BRUSCHI Prof. Stefano0116336922
BRUSCO Dott. Alfredo0116334480
BRUSSINO Dott. Luisa0116336619
BUCCA Prof. Caterina0116336748
BUGIANESI Prof. Elisabetta011 6333272
Bussolino Federico0119933347
Büchi Prof. Giacomo011.670.60.09
CABODI Prof. Sara011-6706422
CALOGERO Prof. Raffaele Adolfo
CALVO Prof. Andrea116335439
CAMANDONA Prof. Michele0116705378 - 0116335524
CAMUSSI Prof. Giovanni0116336708
CAPIZZI Prof. Giorgio0113135248
CASSADER Prof. Maurizio0116336031
CASSINIS Prof. Maria Carla011 6706501
CASSONI Prof. Paola0116334272
CASTAGNO Prof. Davide
CASTOLDI Prof. Filippo0115082317
CAVALLO PERIN Prof. Paolo0116708473
CAVALLO Dott. Federica+39 011 6336728
CAVALLO Prof. Federica011 670 6457
CAVALLO Prof. Franco0116705811
CAVALLO Prof. Giovanni0116336649
CAVALLO Prof. Rossana0116705646
CERRATO Paolo
CERUTI Dott. Carlo
CERUTTI Prof. Franco0113135454
CERVETTI Prof. Ornella0116335869-5841
CHARRIER Dott. Lorena0116705838
CHIARLE Prof. Roberto0116336861
CHIO' Prof. Adriano116335439
CICOLIN Dott. Alessandro116335038
Cirio Prof. Roberto0116707302
Clerico Dott. Paolo011-69331
COCITO Prof. Dario0116335243
COSCIA Dott. Marta011 633 6728 / 4565
Cuffini Prof. Anna Maria0116705638
D'ADDATO Prof. Francesco0113134539
D'AMELIO Dott. Patrizia0116334309
D'AVOLIO Prof. Antonio+39.011.4393979
DALMASSO Prof. Paola0116705834
DE ROSA Prof. Francesco Giuseppe0114393979 oppure 0116705466
De Rose Prof. Virginia0119026416-432
DE SANCTIS Dott. Luisa0113135224
DEAGLIO Prof. Silvia0116709535
DEANDREIS Prof. Desiree'n/d
DEFILIPPI Prof. Paola0116706434
DI CUNTO Prof. Ferdinando0116706616 / 0116706409
DI MAIO Prof. Massimo
DI NICOLANTONIO Federica0119933827
DI PERRI Prof. Giovanni0114393828
Di Renzo Maria Flavia0119933343
DI VELLA Prof. Giancarlo011.6705918
DONADIO Pietro Paolo
DUCATI Prof. Alessandro- - - -
DURAZZO Prof. Marilena0116336040
EANDI Chiara Maria011/5666048
EVA Prof. Carola0116706608/7718
FANELLI Dott. Vito
FANTOZZI Prof. Roberto0116707149
Fassino Prof. Secondo116634848
FERRERO Prof. Dario- - - -
Ferrero Prof. Giovanni Battista0113135219
FIERRO Prof. Maria Teresa0116335857
Filippi Andrea Riccardo
FILOSSO Prof. Pier Luigi011-6705387 347 2229652
FONIO Prof. Paolo011.6706501 - 6336622
FRAIRIA Prof. Roberto0116705391
FREA Prof. Bruno
FUSARO Dott. Enrico011.6334440
GAITA Prof. Fiorenzo0116709557
GAMBINO Prof. Roberto0116335493
GANDINI Prof. Giovanni011.670.6501 - 011.6336622
GENTILE Salvatore011-6334763
GEUNA Stefano0116705433
GHIGO Prof. Ezio0116334317
GHIRARDI Prof. Mirella116708494
GIACCONE Dott. Luisa0116336728
Giacobini Prof. Giacomo116707798
GIANINO Prof. Maria Michela011 6705839
GINO Dott. Sarah0116705919
GIORDANA Prof. Maria Teresa116336299
GIOVARELLI Prof. Mirella0116335737
GIUSTETTO Prof. Carla
Giustetto Prof. Maurizio011.670.77.25
GONTERO Prof. Paolo0110916518
GRUDEN Prof. Gabriella0116336035
GUALANO Dott. Maria Rosaria0116705809
GUARDAMAGNA Dott. Ornella0113135241
GUIOT Prof. Caterina0116707710/8166
HIRSCH Prof. Emilio0116706425
ISAIA Prof. Giovanni Carlo0116336734
LANDOLFO Prof. Santo0116705636
Lanotte Prof. Michele Maria R.011-6709300 011-6334243
Larocca Dott. Alessandra0116334555
Leombruni Dott. Paolo011633.4352/4733
Leone Francesco0119933250
Lopiano Prof. Leonardo116.709.366
LUPIA Dott. Enrico
MACCARIO Prof. Mauro0116709559
MALAVASI Prof. Fabio0116961734
MANO Prof. Maria Piera0116333875
MARCHIO' Dott. Caterina+39 0116334127
Marchio' Serenan/d
MASSAIA Dott. Massimiliano
MASSAIA Prof. Massimo+39-0116334254
MASSAZZA Giuseppe011 6933573
Massč Alessandro0116933329
MATULLO Prof. Giuseppe0116705601
MAULE Dott. Milena Maria011 6334628
Mauro Prof. Alessandro0116636327-0323514370
MAZZUCCO Prof. Gianna0116706534
Medico Enzo011-9933234
MENATO Prof. Guido0113135761
Menegatti Prof. Elisa011- 6336603 011- 6707765
MERLETTI Prof. Franco0116334306
MERLINI Dott. Emilio011 3135850
MICHELETTI Prof. Leonardo0113134745
Miglietta Prof. Antonella0116707756
MOGNETTI Barbara0116705439
Monaco Prof. Vincenzo0116707318
Mongini Prof. Tiziana Enrica011-6709817
MONTAROLO Prof. Pier Giorgio116708493
MONTRUCCHIO Prof. Giuseppe0116705390
MORELLO Dott. Mara011.663.61.65
MORINO Prof. Mario011.633.56.70
MUCCIOLI Prof. Giampiero0116706233
MULATERO Prof. Paolo329-0781736
MUNNO Prof. Donato116.634.848
MUSSO Prof. Tiziana0116705642
NOVELLI Dott. Mauro0116335816
NOVELLI Prof. Francesco0116336886
Novello Prof. Silvia0119026233
NUZZI Raffaele0115666185
OLIARO Prof. Alberto0116705374
OLIVERO Prof. Giorgio0116635597
PALMO Dott. Augusta0116336559
PALUMBO Prof. Antonio- - - -
Panattoni Prof. Gian Luigi116707726
Papotti Mauro Giulio0116706514
PAROLA Prof. Maurizio0116707772
PASINI Prof. Barbara0116334479
PECORARI Prof. Giancarlo0116709583
PELOSO Dott. Anna Maria0113135248
PIAZZA Prof. Alberto0116705600
PICCININI Marco0116705303
PICCOLI Prof. Giorgina Barbara0115213165
PICH Prof. Achille0116334282
Piga Prof. Antonio Giulio0119026032
Pinessi Prof. Lorenzo116636327
PIRA Prof. Enrico0116933471
POLI Prof. Valeria0116706428
PONZETTO Prof. Antonio- - - -
PORTALEONE Prof. Paolo0116707791
PORTA Prof. Massimo0116632354
Primo Prof. Luca0119933505
QUAGLINO Prof. Elena0116706457
QUAGLINO Prof. Pietro0116335857
Racca Prof. Silvia Anna0116705438
Rainero Prof. Innocenzo- - - -
RAMENGHI Prof. Ugo0113135788
RAMIERI Prof. Guglielmo0116335471
Rebecchi Prof. Fabrizio0116963813
Regge Daniele+390119933309
REVELLI Prof. Alberto0113131968
Ricardi Prof. Umberto0116705350
Ricci Dott. Davide
RICHIARDI Prof. Lorenzo0116334673
RIGANTI Prof. Chiara0116705857
RINALDI Prof. Mauro0116335511
RISPOLI Prof. Pietro0116335297 / 0116598512
ROCCA Prof. Paola116335425
ROCCATELLO Prof. Dario0116707751 / 0112402051
ROLLA Prof. Giovanni0115082-926 /-421
ROLLE Prof. Teresa0115666073
ROMANO Prof. Canzio0116933657
ROSSI Prof. Roberto0115082317
RUSSO Prof. Roberto0115294302 - 346/0964771
Sacchetti Prof. Benedetto116708171
SALIZZONI Prof. Mauro0116334374
SANDRUCCI Prof. Sergio0116706542
Sangiolo Dario
SAVOIA Dott. Paola0116335816
SCIASCIA Dott. Savino
SERPE Dott. Loredana0116706235
SILIQUINI Prof. Roberta0116705875
Silvagno Maria Francesca0116705856
SMEDILE Prof. Antonina0116336217
TEMPIA Prof. Filippo0116708169
TODROS Prof. Tullia0113134436
TOPPINO Prof. Mauro0116336142
Torta Prof. Riccardo116334352
TOVO Prof. Pierangelo0113135256
TRAVERSI Prof. Deborah0116705703
Trusolino Livio0119933202
TURCO Prof. Emilia0116706419
TURRINI Francesco Michelangelo0116705850
VALABREGA Giorgio+390119933628
VARETTO Dott. Gianfranco
VEGLIO Prof. Franco011/6705513
VERCELLI Prof. Alessandro0116707700/6617
VERZE' Dott. Laura0116705913
VITIELLO Prof. Benedetton/d
ZOLA Prof. Paolo0113131523
ZOTTI Prof. Carla Maria0116705833

Ultimo aggiornamento: 14/10/2016 16:04

Scuola di riferimento

Campusnet Unito